绍兴市教育局办公室关于公布2017年中高考考前复习专题视频获奖名单的通知

来源:上虞区教育体育局发表时间:2017-6-1 16:07:11访问次数:1064


 

 

各区、县(市)教育局,市直学校:

根据《关于向全市中学征集2017年中高考考前复习专题视频的通知》(绍市教办发〔2017〕8号)文件精神,各区、县(市)、市直学校共推荐185个考前复习优秀专题视频参加本次评选。经专家评审,选出一等奖共23个、二等奖共35个、三等奖共58个。获奖的优秀专题视频在绍兴教育视频云上展示。

现将获奖名单予以公布(详见附件)。

附件:2017年中高考优秀视频获奖名单。


  
绍兴市教育局办公室
2017年5月22日

2017年中高考复习优秀视频(初中段)

序号 学  校 作品名称 所属学科 作  者 奖 项
1 绍兴市元培中学 “一线生机”---平行线间的等积变形 数学 郦淑萍 壹等奖
2 上虞区盖北镇中学 初中语文中考写作常识系列微课程——含审题、构思、立意、拟题、心理描写指导 语文 彭治萍 壹等奖
3 绍兴市元培中学 巧用排除法  提高准确率 社会 潘君娟 壹等奖
4 绍兴市文澜中学(分部) 几何中的动点问题 数学 鲁炜晨 壹等奖
5 绍兴市元培中学 中考语文文学类文本阅读之散文阅读复习 语文 章伟央 壹等奖
6 越城区袍江中学 排沙简金——中考历史选择题解题技巧 社会 徐 晟 壹等奖
7 诸暨市枫桥镇初级中学 动态电路和电路故障分析 科学 汤剑炯 壹等奖
8 诸暨市同山镇初级中学 中考书面表达写作策略 英语 陈佳漪 壹等奖
9 越城区鉴湖镇中学 非文学类作品阅读复习 语文 陈卫菊 壹等奖
10 绍兴市元培中学分校 反比例函数中|k|的几何意义的探索与应用 数学 曹雪鸿 壹等奖
11 绍兴市长城中学 中考材料作文复习 语文 俞 佳 壹等奖
12 柯桥区实验中学 中考英语词汇运用解题策略 英语 董嗣超 贰等奖
13 绍兴市元培中学分校 图表式推断题的解题技巧 科学 许 敏 贰等奖
14 绍兴市元培中学分校 挖掘人文精神 注重内心情感——文学类文本阅读之小说阅读专项复习 语文 杨铭琦 贰等奖
15 绍兴市文澜中学 博古通今一一破译诗文名言题 社会 高 珺 贰等奖
16 上虞区崧厦镇中学 变化电路解析 科学 王宇飞 贰等奖
17 柯桥区秋瑾中学 “说明类”社会答题技巧 社会 郭露璐 贰等奖
18 越城区袍江中学 中考思品结题技巧——选择题分析 社会 张瑛 贰等奖
19 绍兴市元培中学 杠杆最小力的问题 科学 赵仁儿 贰等奖
20 柯桥区实验中学 写好作文 立意为先 语文 钱爱平 贰等奖
21 绍兴市树人中学 力与运动 科学 朱 盛 贰等奖
22 绍兴市昌安实验学校 用强盗理论直观、便捷解决串联电路中的一类问题 科学 王一峰 贰等奖
23 越城区皋埠中学 巧识病句的方法 语文 单燕萍 贰等奖
24 柯桥区实验中学(新校区) 相似三角形复习--旋转型相似 数学 单国炎 贰等奖
25 绍兴市建功中学 巧用守恒思想解决科学难题 科学 宋家园 贰等奖
26 柯桥区鲁迅外国语学校 一类最值问题的探究 数学 华 涛 贰等奖
27 绍兴市树人中学 牛饮水最近路线的应用 数学 王慧琴 贰等奖
28 柯桥区柯岩中学 非谓语动词巧解分词 英语 孙银燕 叁等奖
29 绍兴市文澜中学 一元二次方程中的换元思想 数 学 袁  银 叁等奖
30 绍兴市长城中学 中考函数复习以反比例函数为例 数学 金宗民 叁等奖
31 越城区孙端镇中学 中考话题复习—Save the animals 英语 胡新英 叁等奖
32 绍兴市树人中学 现在完成时态 英语 汪 莉 叁等奖
33 越城区鉴湖镇中学 定语从句复习及应用 英语 蒋金萍 叁等奖
34 越城区皋埠中学 新定义型阅读理解 数学 鲁明丽 叁等奖
35 绍兴市昌安实验学校 赏析漫画 直击中考 社会 胡雅琴 叁等奖
36 绍兴市建功中学 几何法巧解等腰三角形存在性问题 数学 葛延锋 叁等奖
37 绍兴市昌安实验学校 特殊平行四边形拓展练习 数学 王春丽 叁等奖
38 越城区皋埠中学 电路故障题 科学 赵芳芳 叁等奖
39 越城区袍江中学 简单机械(杠杆平衡条件的应用) 科学 夏伟娟 叁等奖
40 柯桥区实验中学(新校区) 光学复习 科学 单海千 叁等奖
41 柯桥区钱清镇中学 多档位电热器功率计算专题 科学 马利君 叁等奖
42 绍兴市建功中学 古诗词赏析 语文 张燕娣 叁等奖
43 绍兴市昌安实验学校 修改病句 语文 韩 微 叁等奖
44 绍兴市永和中学 串联电路故障判断方法 科学 钱炜琼 叁等奖
45 越城区袍江中学 2017年中考复习视频 英语 王 斐 叁等奖
46 嵊州市剡城中学教育集团 悟模型,求最值 数学 张钟燕 叁等奖
47 绍兴市建功中学 中考书面表达复习专题 英语 张华均 叁等奖
48 浙江华维外国语学校 初三文言文复习之古今异义 语文 齐 君 叁等奖
49 嵊州市初级中学 浮力的动态变化分析及作图 科学 卢秋燕 叁等奖
50 绍兴市文澜中学 运动和力 科学 全建锋 叁等奖
51 绍兴市元培中学分校 心系浙江,共美家乡 社会 肖芬娜 叁等奖
52 绍兴市昌安实验学校 现在完成时 英语 严 隽 叁等奖
53 绍兴市文澜中学(分部) 借我一双慧眼——运动和力 科学 徐慧卿 叁等奖
54 绍兴市永和中学 古诗词复习备考策略 语文 蒋珊珊 叁等奖

 

2017年中高考复习优秀视频(高中段)

序号 学  校 作品名称 所属学科 作  者 奖 项
1 绍兴市越州中学 限定条件同分异构体的书写 化学 王 飞 壹等奖
2 绍兴市高级中学 含苯环且有条件限制的同分异构体书写 化学 周 冰 壹等奖
3 柯桥区钱清中学 多视角下的多元函数最值问题 数学 周立峰 壹等奖
4 柯桥区豫才中学 高考复习专题之无机推断框图题解题策略 化学 陆斐斐 壹等奖
5 诸暨市湄池中学 审材料明意图 地理 张 超 壹等奖
6 绍兴市越州中学 EXCEL图表考前复习专题 信息技术 高 洁 壹等奖
7 诸暨市草塔中学 酸碱中和滴定曲线再认识 化学 吕叶萍 壹等奖
8 柯桥区鉴湖中学 音频素材处理微专题 信息技术 安 栋 壹等奖
9 诸暨市草塔中学 理解常见文言虚词在文中的意义和用法 语文 方伶萍 壹等奖
10 柯桥区鲁迅中学 Skills for Summary writing(概要写作技巧) 英语 朱小敏 壹等奖
11 诸暨市草塔中学 备战音乐高考 音乐 张蓓莉 壹等奖
12 新昌中学 高三数学有效性复习的策略 数学 章品福 壹等奖
13 诸暨市草塔中学 通用技术高考设计题解题策略 通用技术 寿千里 贰等奖
14 诸暨市草塔中学 信息技术高考复习 信息技术 孙益瑜 贰等奖
15 诸暨市草塔中学 三视图专项复习 通用技术 沙建琴 贰等奖
16 柯桥区鲁迅中学 平面向量问题的几何解法 数学 潘建伟 贰等奖
17 上虞区崧厦中学 与量有关的离子方程式书写策略 化学 陈 琦 贰等奖
18 上虞区崧厦中学 你争我抢——竞争反应 化学 陈娅明 贰等奖
19 诸暨市牌头中学 高考化学实验专题复习 化学 王福霞 贰等奖
20 柯桥区越崎中学 地理选考考前指导 地理 高志娣 贰等奖
21 柯桥区鉴湖中学 发展社会主义民主政治专题复习 政治 张建明 贰等奖
22 诸暨市草塔中学 地理事物的空间分布特征 地理 金晓东 贰等奖
23 柯桥区豫才中学 信息的编码复习与提升 信息技术 陈 瑶 贰等奖
24 新昌中学 2017年高三实验专题复习 生物 俞晓丹 贰等奖
25 上虞区崧厦中学 概要写作微专题 英语 陈秀丽 贰等奖
26 诸暨市草塔中学 以果蝇为材料复习专题 生物 金慧颖 贰等奖
27 诸暨市浬浦中学 冒泡排序算法变式 信息技术 蔡铸尔 贰等奖
28 柯桥区钱清中学 名句默写亦有窍 语文 杨 璐 贰等奖
29 绍兴市高级中学 活用图象-“化”解分段函数中的参数问题 数学 邵琳华 贰等奖
30 绍兴市越州中学 阅读理解策略之词义猜测 英语 余文浩 贰等奖
31 绍兴市越州中学 物理考前专题复习 物理 张江峰 贰等奖
32 诸暨市牌头中学 书面表达增分篇 英语 包 列 叁等奖
33 诸暨市草塔中学 高考解析几何解题策略 数学 孙迪青 叁等奖
34 绍兴市越州中学 高考数学中条件最值的求法 数学 袁雪美 叁等奖
35 私立诸暨高级中学 创新驱动选考 政治 陈诗闻 叁等奖
36 柯桥区钱清中学 常见两种遗传题解题技巧 生物 徐雅琴 叁等奖
37 柯桥区钱清中学 利用汉字文化推断词意 语文 胡秀华 叁等奖
38 诸暨市草塔中学 高考物理考前专题复习——动能定理 物理 金国平 叁等奖
39 上虞区崧厦中学 物理选考计算题专题冲刺-把握线框穿越匀强磁场问题的解题环节 物理 陈钟辉 叁等奖
40 诸暨市牌头中学 神经冲动产生复习 生物 周 园 叁等奖
41 新昌中学 2017年语文高考备考策略与建议 语文 梁天霖 叁等奖
42 新昌中学 选考物理的复习策略 物理 卢碧永 叁等奖
43 柯桥区鲁迅中学 从“答案”反思中查漏、补缺——《国家与国际组织》主观题复习思路 政治 余玉玲 叁等奖
44 上虞区崧厦中学 概要写作微专题 英语 车秀银 叁等奖
45 上虞区崧厦中学 膜电位的测量 生物 金 叶 叁等奖
46 绍兴市高级中学 英语新高考读后续写 英语 丁 燕 叁等奖
47 柯桥区钱清中学 用多用电表检测二极管 通用技术 张战恩 叁等奖
48 柯桥区越崎中学 旋转圆在带电粒子运动中的应用 物理 王建华 叁等奖
49 新昌中学 专题复习---河流(三) 地理 吴晓春 叁等奖
50 诸暨市草塔中学 历史非选择题的解题技巧 历史 华  农 叁等奖
51 新昌县澄潭中学 放缩法证明数列中的不等式 数学 郭发文 叁等奖
52 嵊州中学 文艺复兴时期的文艺巨匠 历史 任桂斐 叁等奖
53 嵊州市高级中学 流域的开发和治理 地理 廖章健 叁等奖
54 嵊州市马寅初中学 《选考30题绘图》 化学 竺柏洋 叁等奖
55 诸暨市草塔中学 How to Write a Letter of Application 英语 邵瑞旺 叁等奖
56 柯桥区钱清中学 电磁感应现象分析 物理 周忠义 叁等奖
57 诸暨市湄池中学 物质生活和社会习俗的变迁 历史 钱宣军 叁等奖
58 新昌县知新中学 实验条件的控制 化学 袁 谊 叁等奖
59 嵊州市高级中学 平衡摩擦力? 物理 王  英 叁等奖
60 诸暨市浬浦中学 如何在高三复习中用好教科书 数学 王苏文 叁等奖
61 诸暨市湄池中学 曲线运动受力研究 物理 朱银智 叁等奖
62 嵊州市高级中学 遗传题中的假说演绎 生物 童福平 叁等奖